Конфискация средств со счетов компаний в случае несоблюдения норм ПОД/ФТ не будет применяться

2 минуты
Конфискация средств со счетов компаний в случае несоблюдения норм ПОД/ФТ не будет применяться

В проект закона, предполагающий использование принципа светофора при оценке риска клиента, внесены изменения, которые требовали финансовые организации.


Государственная дума в 1 чтении утвердила проект закона об оценке рискованности организаций в сфере ПОД/ФТ. Предполагается, что на базе Центробанка будет создан сервис «Платформа ЗСК (Знай своего клиента)».

Цель закона – усовершенствовать процесс анализа риска вовлеченности компаний и ИП в исполнение подозрительных финансовых операций.

Посредством приложения, которое требуется разработать согласно проекту закона, кредитные организации будут в режиме реального времени с помощью онлайн технологий узнавать уровень риска, присвоенный клиенту или контрагенту, а в дальнейшем применять ее для реализации требований в сфере ПОД/ФТ. Условия, согласно которым клиенты будут отнесены к определенной группе риска по нормам «антиотмывочного» законодательства, будут совместно разрабатываться ЦБ РФ и Финмониторингом. Эти условия предполагается публиковать на портале ЦБ РФ в сети Интернет.

Клиенты будут отнесены к 3 группам риска. Для последних 2 категорий будет применяться минимум антиотмывочных мер. Так, лица имеющие зеленый уровень, не будут подвергаться отказу в осуществлении переводов средств на счета граждан, организаций также с зеленым уровнем риска. Для участников рынка с присвоенным желтым уровнем рискованности в сфере ПОД/ФТ, действуют запреты на открытие счета и на проведение платежей. Для участников рынка, которым присвоен красный уровень, будет действовать запрет на денежные переводы (как со счетов, так и на счета), открывать новые счета будет запрещено. Однако те субъекты «антиотмывочного» закона, в отношении которых принят красный уровень риска, должны быть обеспечены правом на защиту. Поправки предлагается внести, чтобы уменьшить нагрузку на легальный бизнес, поскольку будут снижены меры превентивного характера, сокращены издержки компаний при коммуникации с банками, снижено количества запросов. Также применение новых норм должно привести к тому, что системы ПОД/ФТ кредитных организаций станут более эффективны, а число операций, которые оцениваются как подозрительные, будет снижаться.

При этом из окончательной редакции проекта закона исключили положение о конфискации средств без суда. Эта норма указана как добровольная, такую схему могут использовать банки при реализации норм ПОД/ФТ, но не в обязательном порядке.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...