Индекс здоровья банковской системы падает

2 минуты
Индекс здоровья банковской системы падает

Есть мнение, что за ближайший год с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года 10,9% работающих банков могут остаться без лицензии.

По выводам аналитиков «Эксперт РА», исследующих показатель индекса здоровья банковской системы, 46 кредитных организаций сейчас показывают плохие результаты, которые будут усугубляться. Возможно, что регулятор отзовет лицензию у этих представителей банковского сегмента по причинам несоблюдения норм и требований «антиотмывочного» законодательства, неверных расчетов рисков и несоблюдения интересов кредиторов в результате вывода ликвидных активов. Банки оказываются вовлечены в исполнение сомнительных операций, в процесс занижения реальных рисков по причине их неэффективной работы. Как правило, такие банки получают регулярные дотации от собственника, но в результате низкой окупаемости собственник может потерять свою заинтересованность в этом бизнесе.

По прогнозам экспертов, в 2018 году 60 банков должны были лишиться лицензий. Фактическая цифра не сильно разнится с прогнозом: лицензии были отозваны у 55 банковских организаций.

По сведениям Центробанка, на 1 апреля в стране зарегистрировано 430 банков. Для расчета индекса здоровья использовались данные 422 банков, так как остальные банки находятся под санкциями и могут не публиковать свои отчеты.

При этом индекс здоровья банковского сегмента, то есть вероятность того, что конкретный банк не будет объявлен банкротом, имеет тенденцию к снижению в течение 3 кварталов. К 1 апреля показатель находился на отметке 89,1% (максимум зафиксирован на уровне 89,8% на 1 июля 2018 года).

Эти изменения объясняются тем, что вместе с уменьшением количества банков растет доля банков, имеющих низкую кредитоспособность. По результатам 2019 года 99 банков (а это почти каждый 4) являются убыточными или не формируют прибыль, в 162 банках произошел чистый отток (более 15%) средств организаций (юрлиц), в 136 банках наблюдается чистый отток средств граждан. При такой статистике отозванные лицензии всего у 5 банков в течение первого квартала года – показатель крайне небольшой.

Сейчас в банковской структуре имеется большое количество банков, которые используют неэффективную бизнес-модель с повышенным уровнем риска, не обеспечивающую получение прибыли.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...