ЕБС начнут формировать ускоренными темпами

2 минуты
ЕБС начнут формировать ускоренными темпами

Для формирования единой биометрической базы данных объединятся 2 крупные системы

Правительство думает о перезапуске ЕБС (Единой биометрической системы), действующей на базе Ростелекома. Разработкой системы занимается «Национальная инновационная система». От Ростелекома в проект будет вложено 6,6 млрд рублей за период до 2030 года. В Минцифры пока эти расходы не подтверждают. За это время планируется собрать биометрические данные (голос, черты лица) у 50 миллионов россиян с целью выгрузки их в общую систему. Для россиян процедура сдачи биотметрии бесплатна, возмездной она будет для пользователей базы данных из числа организаций – нотариальных, банковских, а также представителей власти.

Планы Минцифры – организовать сбор и применение биометрической системы во всех регионах страны, наделив эту систему статусом государственной информационной системы.

В настоящий момент обсуждается и то, что биометрия может применяться не только при обращении в банки, к нотариусу, но также при коммуникации с операторами мобильных сетей, при проходе на массовые мероприятия, оплате проезда на транспорте, в судопроизводстве и в других повседневных действиях.

Банки пока несколько пассивны при внедрении новой системы, но это можно объяснить тем, что клиенты не понимают четко, насколько гарантировано безопасное хранение сведений и насколько преимущества от использования биометрии велики. Кроме того, некоторые крупные банки используют свои биометрические механизмы.

О совместном развитии биометрии заговорили Сбербанк и «Ростелеком», сведения об этом подтвердили в организациях. Переговоры находятся на продвинутой стадии, стороны договорились о создании совместной организации - ООО «Цифровые технологии идентификации».

Запуск системы состоялся еще 1 июля 2018 года с целью внедрения дистанционного получения услуг финансовых организаций. Регулятор в 2018 году наложил на банки обязанности по приему биометрии. Сбербанк неоднократно высказывал недовольство введенной системой и ввел альтернативную собственную схему сбора биометрии, но вынужденно присоединился к ЕБС. Однако обе системы отстают по темпам сбора сведений, их объединение – закономерный итог. Формирование общей системы приведет к увеличению единой базы. Развитие системы электронной идентификации позволит, по мнению инициаторов, улучшить сервис финансовых организацтий, упростить доступ к различным видам услуг, а кроме того, будет способствовать защите от мошенников в финансовой сфере, в том числе с точки зрения «антиотмывочного» законодательства.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...