Для защиты от мошенников Центробанк вводит для банков новые обязанности

1 минута
Для защиты от мошенников Центробанк вводит для банков новые обязанности

Банки обязали проводить идентификацию мобильных устройств и отключать возможность предоставления дистанционных услуг.


Банковские клиенты могут отказаться от дистанционного способа предоставления услуг. ЦБ РФ пошел на этот шаг, чтобы защитить граждан от действий мошенников.

Начиная с 1 октября, пользователь банковских услуг может самостоятельно отказаться от удаленного обслуживания. Причем отказ может быть оформлен как полный, так и частичный – в виде лимита на сумму проводимых операций или времени проведения операций.

По замыслу регулятора, изменять параметры клиент сможет неограниченное количество раз бесплатно. При этом, если клиент пользуется услугами нескольких банков, то в каждый банк необходимо обращаться отдельно. Банки сами будут определять форму обращений: через заявление на сайте, по звонку в отделение или при посещении отделения.

Некоторые банки сообщают, что установить лимиты возможно будет в телефонном разговоре, а убрать введённые ограничения можно будет только при личном посещении офиса банка.

Нововведение, по замыслу регулятора, должно минимизировать атаки мошенников. Например, при оформлении кредита на сумму, превышающую установленные лимиты, система зафиксирует запрос и попросит обратиться в отделение для уточнения заявки.

При этом с 1 октября кредитные организации также обязаны идентифицировать устройства, с которых совершаются операции с банковскими счетами и вкладами граждан, подтверждать номера телефонов и электронные адреса. Эти обязанности ЦБ РФ возложил на банки в соответствие с Положением №683-П. Таким образом, если мошенники будут иметь доступы к мобильным приложениям и личным кабинетам, то система заметит, что операции выполняются с другого устройства, и предупредит клиента. До вступления в силу Положения банки могли применять этот способ на свое усмотрение, сейчас же идентификация устройства клиента стала обязательной для всех банков.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...