Банки хотят получить доступ к счетам клиентов без проведения идентификации

2 минуты
Банки хотят получить доступ к счетам клиентов без проведения идентификации

Банки добиваются того, чтобы им разрешили списание комиссии и очередных платежей по кредитам с банковских счетов клиентов, если нет возможности обновить сведения о них из-за того, что клиент не выходит на связь. Это нововведение регулятор может ввести в процессе проведения «регуляторной гильотины».

В настоящее время банки не имеют права пользоваться средствами на счетах клиентов, если идентификация клиентов не производилась более года. В итоге ситуация выглядит так, что средства по действующим договорам причитаются банкам, но списать их возможности нет. Поправки направлены на то, чтобы предоставить банкам возможность списывать деньги даже в том случае, если личные сведения (например, данные паспорта) обновились, но дополнительную идентификацию клиент не прошел в течение года и на связь не выходит. В этом случае банки, даже имея все разрешения на списания средств от клиентов, не имеют права воспользоваться ими. В итоге просрочка нарастает, а дозвониться до клиента невозможно, и поручение, выданное клиентом, оказывается не востребовано.

В банковской системе постоянно растет количество счетов, которые не подлежат закрытию из-за того, что на них содержится остаток средств, и количество операций, выполнить которые невозможно из-за не актуализированных данных. Эти счета обслуживаются в убыток банкам, хотя на сумму списанных комиссий возможно было бы проводить процедуру по запросу актуальных личных данных клиентов в различных ведомствах. Банки утверждают, что закрытие счетов со списанием остатка средств в счет комиссии в том числе может предотвратить возникновение сомнительных операций по этим счетам.

По этому поводу Росфинмониторинг уточнил, что списание средств со счета клиента незаконно без проведения идентификации с актуализацией данных. Инициатива банковского сектора будет учтена при внесении изменений в правила относительно предоставления сведений о сомнительных клиента и операциях в Росфинмониторинг.

Ассоциация российских банков поддержала инициативу. Ведь клиенту нет дела до своего счета, а банк вынужден обслуживать этот счет, обязан проводить идентификацию клиента, но сделать этого банк не может.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...