Банки будут отчитываться перед регуляторами при поступивших запросах от недружественных стран

1 минута
Банки будут отчитываться перед регуляторами при поступивших запросах от недружественных стран

Правительство через банки будет отслеживать запросы из недружественных государств.


У кредитных организаций может появиться обязанность предоставлять сведения Финмониторингу и Центробанку о запросах сведений граждан РФ и организаций со стороны недружественных стран.

Как утверждает Центробанк, в настоящее время велики риски, что правительство Америки может использовать свое право для получения сведений об операциях с финансами, которые осуществляются через российские банковские организации. Проект закона был одобрен на заседании комиссии по законопроектной деятельности. В экспертном заключении сказано, что цель подобной инициативы – противодействовать недружественным актам других стран.

По действующим нормам, американские Минфин и Минюст могут получать конфиденциальную информацию у банковской организации, которая имеет корреспондентский счет в Штатах.

Поправки предложено внести в N127-ФЗ. Согласно поправкам, банки будут обязаны в срок не позднее 1 рабочего дня предоставлять сведения в Федеральную службу по финансовому мониторингу и в Центробанк о поступивших запросах, касающихся конфиденциальных данных россиян или российских организаций. Конфиденциальные данные – сведения, которые могут составлять коммерческую, налоговую, банковскую тайну, либо персональные данные.

14 мая Правительство РФ обнародовало перечень недружественных стран. На данный момент в него вошли Соединенные Штаты Америки и Чехия.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...