Банкам на законодательном уровне запретили передавать сведения, составляющие банковскую тайну, по запросам иностранных ведомств

1 минута
Банкам на законодательном уровне запретили передавать сведения, составляющие банковскую тайну, по запросам иностранных ведомств

Банки не будут делиться сведениями о клиентах и их финансовых операциях с западными странами.


Президент России В. Путин подписал 1 мая 2022 года закон № 125-ФЗ, который запрещает предоставлять зарубежным органам сведения, составляющие банковскую тайну.
Принятие инициативы было связано с необходимостью минимизировать риски, связанные с тем, что недружественные государства могут изменить национальные законы, направленные против России.

Принятый закон запрещает банковскому сектору передавать сведения о клиентах и операциях, которые они осуществили, в ответ на запрос от зарубежных организаций. Такие сведения составляют банковскую тайну. Закон был опубликован 1 мая. В число запретов попали в том числе и официальные запросы от судебных органов. Но в число исключений попадают те случаи, которые отдельно установлены иными законами Российской Федерации.

В случае, если такой запрос поступит в адрес финансовой организации, необходимо в оперативном режиме проинформировать об этом ЦБ РФ и Росфинмониторинг.

Предоставление и получение сведений между государствами останется только в рамках норм «антиотмывочного» законодательства и борьбы с мошенническими действиями в банковской сфере. На информирование регулятора закон дает организациям 3 рабочих дня. Осуществляется отправка информации посредством личного кабинета на официальном портале Центробанка. Далее в службу по финансовому мониторингу Центробанк отправит сведения самостоятельно.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...