АРБ просит отсрочку для применения мер ответственности по отношению к банкам в случае неисполнения требований «антиотмывочного» законодательства

1 минута
АРБ просит отсрочку для применения мер ответственности по отношению к банкам в случае неисполнения требований «антиотмывочного» законодательства

Банки не готовы соблюдать требования по ПОД/ФТ в части контроля операций из определенных стран и финансовых потоков НКО.


Ассоциация российских банков озвучила просьбу о введении моратория на назначение мер ответственности при нарушении норм № 230-ФЗ.

Указанный закон вносит поправки в «антиотмывочный» закон. Согласно ему, уже с 1 октября 2021 года увеличится список финансовых операций, осуществляемых НКО, которые должны подвергаться обязательному контролю. Кроме того, Росфинмониторинг будет осуществлять контроль денежных переводов в пользу физических или юридических лиц из конкретных государств, которые будут утверждаться Финмониторингом.

Вступление в силу указанных норм приведет к тому, что резко возрастет количество электронных сообщений, направляемых в ведомство, это потребует от банков дополнительных трудовых и временных затрат. Издержки можно ждать и в вопросах тестирования, отлаживания, доработки программ. Иными словами, на данный момент нет решения, которое бы исключало ошибки и задержки при передаче информации в Росфинмониторинг сразу после того, как норма вступит в действие.

Но несоблюдение нормы может иметь большие последствия для банков, например, санкции со стороны регулятора.

Банкам требуется определенный срок для перехода к работе по новым правилам. В связи с этим АРБ написала обращение в Росфинмониторинг и ЦБ РФ с просьбой установить мораторий на наложение ответственности вследствие несоблюдения указанных пунктов, до 1 апреля 2022 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...