За несоблюдение контрсанкций на граждан и бизнес будут накладываться штрафы

1 минута
За несоблюдение контрсанкций на граждан и бизнес будут накладываться штрафы

С 2023 года на межведомственном уровне будут проверяться сделки с «недружественными» странами.


Со следующего года налоговая, таможенная службы и Банк России разрешат накладывать штрафы за неисполнение контрсанкций, наложенных Российской Федерацией.

Поправки в действующее законодательство представило министерство финансов. Согласно нововведениям, с середины 2023 года указанные ведомства смогут штрафовать за неисполнение контрсанкций, которые действуют в отношении «недружественных» государств.

Поправки внесены в законодательные акты о контрсанкциях как инструмент для поддержания стабильности финансовой системы. Прописанный порядок осуществления финансовых операций с недружественными государствами на деле для граждан и организаций не приводил к ответственности. Сейчас после появления механизмов регулирования, за исполнением правил будут следить. Прежде ведомствам необходимо будет наладить взаимообмен документов и сведений, чтобы замкнуть контроль над проводимыми операциями.

При этом проект закона является инициативой Министерства финансов и согласования в правительстве еще не проходил.

Принцип работы нового закона, по утверждению инициаторов, будет состоять в выявлении того, действуют ли граждане и бизнес при выполнении сделок с «недружественными» государствами в интересах России. Как именно ведомства намерены контролировать и оценивать сделки, станет ясно в следующем году.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...