Ведомства предупреждают о том, как отличить операции по параллельному импорту от вывода средств

1 минута
Ведомства предупреждают о том, как отличить операции по параллельному импорту от вывода средств

Нелегальный вывод капитала из страны могут прикрывать схемами по параллельному импорту.


Росфинмониторинг дал банкам рекомендации, по которым сомнительные операции можно отличить от операций по параллельному импорту.

Прежде всего, операции параллельного импорта отличает от непрозрачных операций с денежными средствами то, что можно выполнить проверку импортера с российской стороны и экспортера из-за границы.

Регулятор призывает проводить оценку уровня рисков для операций, связанных с параллельным импортом. Разосланные финансовым компаниям рекомендации позволят различить операции по оплате ввозимой из-за рубежа продукции по программе параллельного импорта от незаконных операций в целях отмывания дохода, полученного преступным путем.

Деятельность по разграничению операций ведется на межведомственном уровне Центробанком и Росфинмониторингом. Критерии, по которым следует отличать операции разного направления, в адрес финансовых организаций были направлены, в адрес ведомств уже приходят сообщения о сомнительных операциях по выводу денежных средств за рубеж.

Вывоз капитала может производиться под видом аванса на импортируемые товары. При этом в нелегальных схемах ввоз товара производиться не будет после уплаты так называемого аванса. Для анализа финансовых операций будут применяться в том числе изданные критерии по обнаружению компаний-однодневок и технических компаний, которые фигурируют в схемах по отмыванию преступного дохода.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...