В список сомнительных организаций попала компания-регулятор финансового рынка

1 минута
В список сомнительных организаций попала компания-регулятор финансового рынка

Компания, выдающая сертификаты с признанием деятельности брокеров, оказалась мошеннической.


В число организаций, в деятельности которых были выявлены признаки мошенничества, попал Центр регулирования отношений на финансовых рынка. Это первый случай, когда в перечень сомнительных попала компания, исполняющая роль регулятора.

Центробанк утверждает, что компания действует как некоммерческая структура, контролирующая деятельность брокеров и качество их услуг. При этом компания даже не имеет регистрации в качестве юридического лица.

На своем сайте компания предлагала участникам финансового рынка получить сертификат от регулятора, который позволил бы им перейти на другой уровень узнаваемости среди клиентов, заявить о себе в профессиональной среде. При этом участники финрынка, которые получили сертификаты, также не являлись легальными организациями.

Схема была устроена только для того, чтобы убедить клиентов, что организациям можно доверять свои финансы, хотя на деле все компании являлись мошенническими.

Большая часть людей реагирует на наличие сертификата, считая, что это гарантия сохранности их финансов, лишь немногие реально оценивают документы.

На сайте псевдорегулятора также была размещена информация о том, что компании принадлежит компенсационный фонд, за счет которого можно будет возместить убытки, в случае их возникновения при обращении в компании, которые имеют сертификат. Но по факту компенсации не были выплачены ни разу.

В настоящее время Центробанк разбирается в подробностях еще нескольких похожих дел.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...