Центробанк запретил подразделениям иностранных банков передавать сведения о российских клиентах головным организациям

1 минута
Центробанк запретил подразделениям иностранных банков передавать сведения о российских клиентах головным организациям

Регулятор проинформировал подразделения зарубежных банков, действующие на территории России, о том, что им запрещено отказывать в предоставлении обслуживания клиентам по операциям перевода за границу, то есть при совершении трансграничных операций.

В частности, такое уведомление получили «дочки» кредитных организаций Европы. В документе говорится о том, что запрещено отказывать клиентам в операциях с зарубежной валютой, а также вводить трудности технического характера в связи с выполнением переводов. Эти действия противоречат законодательству РФ. При этом европейские банки создают давление на подразделения в России для того, чтобы уменьшить долю их бизнеса.

Но эти подразделения руководствуются российскими нормами и следование законам зарубежных стран вступает в противоречие с правопорядком, действующим на территории России и приводит к дискриминации клиентов.

Также Центробанк ввел запрет для подразделений иностранных банков на передачу личных сведений о клиентах материнским компаниям, которые по этой информации составляют перечни и списки. Передаче подлежит информация только та, которая необходима для совершения перевода.

Портал «Вести 115-ФЗ»

115zakon.ru использует cookies и Яндекс.Метрику для улучшения работы сайта. Если вы не согласны с обработкой данных, вы можете отключить cookies в настройках браузера, но некоторые функции сайта могут перестать работать.
Понятно