Центробанк снова высказался о повышении порога операций, подлежащих контролю финансовой разведки

1 минута
Центробанк снова высказался о повышении порога операций, подлежащих контролю финансовой разведки

Ведомства обсуждают увеличение минимального порога финансовой операции, которую должен контролировать Росфинмониторинг.


Глава Центробанка Э. Набиуллина выступила с предложением об увеличении порогового значения операций, которые проходят обязательный контроль финансовой разведки. С 600 тысяч предложено увеличить порог до 1 млн рублей. Предыдущее пороговое значение было принято в 2001 году и с тех пор, по мнению ведомства, потеряло свою актуальность.

Это заявление глава ЦБ РФ сделала на встрече с руководителями кредитно-финансовых организаций, которая была организована на базе АБР – Ассоциации банков РФ.

Центробанк уже обращался с подобным предложением в 2019 году, тогда удалось получить поддержку Министерства финансов, но при этом резко против выступил Росфинмониторинг, заявив, что существующий порог является актуальным.

Затем в конце 2021 года Центробанк вновь внес на рассмотрение предложение об увеличении порогового значения, подчеркнув, что даже минимальное повышение привело бы к тому, что нагрузка на банки была бы снижена, однако «антиотмывочное» законодательство при этом свою эффективность не потеряло бы.

Согласно существующим законам, в обязательной проверке Росфинмониторинга участвуют сделки на сумму от 600 тысяч рублей. Под контроль финансовая разведка берет операции с наличными деньгами, оформление вкладов в пользу третьего лица, сдача драгоценностей в ломбард, переводы средств финансовыми компаниями на основании клиентского поручения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...