Центробанк рассказал, как поступать в случае, если на карту пришел перевод от незнакомца

1 минута
Центробанк рассказал, как поступать в случае, если на карту пришел перевод от незнакомца

ЦБ РФ предупреждает, что мошенники стали использовать новый способ обналичивания средств

Если на вашу банковскую карту поступил перевод от неизвестного отправителя, необходимо связаться со своим банком и сообщить об ошибочном зачислении средств. Если с вами связывается лицо, отправившее средства на банковскую карту, стоит сказать о согласии на возврат средств, но только через банк. Отправитель в своем отделении банка должен написать заявление об ошибочно совершенном переводе. Гражданин, получивший средства по ошибке, также должен написать заявление в свой банк о том, что готов вернуть ошибочно зачисленные деньги.

Скорее всего, подобный перевод – совсем не ошибка. Этот прием – «ошибочное» перечисление средств на карту – одна из мошеннических схем. Мошенники совершают перевод на карту гражданина, после этого звонят с просьбой перевести поступившую сумму по реквизитам лица, которому в действительности этот перевод предназначался. Но такой способ решения вопроса плох по 2 причинам:

- мошенники могут получить доступ к счету жертвы обмана,

- жертва становится втянута в нелегальные финансовые операции по отмыванию средств и их обналичиванию.

Важно, что и тратить поступившие средства нельзя, иначе это будет расцениваться, как соучастие в мошенничестве, в незаконных финансовых операциях.

При этом в телефонном разговоре мошенники используют давление и угрозы: в случае отказа от перевода по «верным» реквизитам грозятся немедленно направить дело в судебные органы.

Однако, если своевременно среагировать и обратиться в свое отделение банка с заявлением, выйти из сложившейся ситуации можно без потерь.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...