Центробанк предлагает фактически лицензировать рынок криптовалют

1 минута
Центробанк предлагает фактически лицензировать рынок криптовалют

Минфин и Центробанк не выработали единого решения относительно правового поля, в котором сможет функционировать майнинг.


Центробанк предлагает дать разрешение на продажу цифровой валюты, добытой посредством майнинга, нерезидентам через зарубежные биржи. По мнению регулятора, внутри страны продажа криптоактивов должна осуществляться через уполномоченные организации.

Именно механизм продажи криптовалюты является основным проблемным вопросом при обсуждении закона о майнинге, который находится на рассмотрении в Государственной думе. Центробанк выступает против возможности использования криптовалюты при расчетах внутри страны, лишь в рамках экспериментального правового режима возможно будет снять запрет, допустив совершение сделок через уполномоченные организации.

В существующей редакции проектом закона предлагается 2 способа реализации криптоактивов: через зарубежные площадки без учета норм валютного законодательства и через российскую площадку в рамках эксперимента.

Прийти к единому мнению по поводу правового поля для майнинга ведомства (Минфин и Центробанк) все еще не могут. Центробанк хочет разрешить майнинг только в рамках экспериментального режима посредством уполномоченных организаций. Министерство финансов считает, что этот шаг означает фактически тотальное лицензирование отрасли, и эту инициативу не поддерживает.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...