Центробанк отчитался о показателях по сомнительным операциям за прошедший 2020 год

1 минута
Центробанк отчитался о показателях по сомнительным операциям за прошедший 2020 год

ЦБ РФ дал отчет по тенденциям финансового рынка

Тематический обзор, подготовленный Центробанком, содержит информацию о том, что доля сомнительных операций, осуществляемых банковскими организациями, в 2020 г. снизилась на 26%.

Объем вывода средств за границу по сомнительным основаниям (ценные бумаги, услуги по рекламе, переуступка долговых обязательств по поставляемым товарам) снизился на 21%, если сравнивать с предыдущим 2019 годом.

Если брать в расчет весь объем сомнительных операций по выводу денег за границу, то значительную долю составляют авансы за ввозимые товары – 45%. При этом в предыдущий год этот показатель был на отметке 27% от общего объема.

Почти на треть уменьшился объем обналичивания денежных средств в банковской и других сферах, выполненный посредством транзитных операций, то есть предшествующих обналичиванию средств выводу их за границу, либо неуплате налогов.

Особенно остро в 2020 г. стоял вопрос о ненадлежащем применении исполнительных листов, полученных в результате трудовых споров, и их использовании с целью обналичивания средств. Этот показатель вырос за 2020 г. на 60% и достиг в объеме 25 млрд рублей.

Наиболее рисованными с точки зрения отмывания средств признаны, как и годом ранее, сферы строительства (38%), торговли (23%) и услуг (22%).

По словам заместителя главы ЦБ РФ Д. Скобелкина, одним из приоритетных направлений в деятельности ЦБ РФ является обеспечение прозрачности финансовой сферы, работа в этом направлении даже в 2020 года шла без остановки.

Эти цифры приводит в отчете Центробанк

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...