Центробанк изменил некоторые положения в документе о развитии финансового рынка до 2024 года с учетом мнения участников общественного обсуждения.

1 минута
Центробанк изменил некоторые положения в документе о развитии финансового рынка до 2024 года с учетом мнения участников общественного обсуждения.

Часть поправок, предложенных в ходе общественного обсуждения проекта развития финансового рынка, нашла отражение в новой редакции документа.


ЦБ РФ совместно с Правительством внесли корректировки в документ «Основные направления развития финансового рынка РФ на 2022 год и 2023-2024 г». Необходимость внесения дополнений была вызвана тем, что в результате общественного обсуждения проекта участники финансового рынка, СРО, представители ведомственных структур, эксперты внесли ряд дополнений. Документ доступен на официальном портале регулятора. Обсуждение проходило на всех уровнях – от регионального до федерального.

По итогу был доработан раздел, содержащий сведения о 8 направлениях развития финансового рынка: добавлен пункт об инициативах в части налогового законодательства в рамках развития сферы хеджирования рисков, имеющихся на финансовом рынке, появилась задача создать в России систему торговли углеродными единицами, внимание уделено кадрам, развитию ресурсов для повышения финансовой грамотности и другим вопросам, которые участники общественного обсуждения посчитали важными.

Также в документе содержится информация о пяти сформированных индикаторах, по которым будут оцениваться развитие и изменения, происходящие на финансовом рынке в указанный период.

Те замечания, которые не нашли отражения в новой редакции документа, будут учитываться при составлении стратегии развития финансового рынка до 2030 года, готовящихся докладов и постановлений регулятора.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...