ЦБ РФ рассказал о том, что переводы в адрес криптобирж будут подвергаться блокировке

1 минута
ЦБ РФ рассказал о том, что переводы в адрес криптобирж будут подвергаться блокировке

Центробанк Рассказал об опасности вложения средств в криптовалютные технологии.


Центробанк начал блокировать переводы средств граждан на реквизиты криптобирж.

В процессе блокировки будут участвовать банки. Как объяснил замглавы Центробанка С. Швецов на проходящем XVIII Международном банковском форуме, это оградит россиян от «эмоциональных покупок» высокорискованных финансовых инструментов. ЦБ РФ не может гарантировать безопасность хранения средств в виде криптовалюты, поэтому блокировка представляется действенным способом оградить граждан от финансовых потерь.

Швецов сослался на статистику, что около 7 трлн рублей граждан России находится внутри криптовалютных бирж, при этом эти средства не участвуют в реальном экономическом обороте, не создают денежный поток. У регулятора имеются опасения, что криптовалютные биржи, по сути, могут быть финансовыми пирамидами, которые могут закончить свое существование.

Представители ЦБ РФ множество раз высказывали мнение о том, что считают криптовалюту неоднозначным финансовым инструментом с большой волатильностью и значительными рисками. Кроме того, регулятор часто упрекает криптовалютные технологии в их широком применении для сомнительных финансовых операций, использовании в схемах по отмыванию средств, полученных нелегальным путем.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...