ЦБ РФ положительно оценил результаты тестового запуска платформы ЗСК

2 минуты
ЦБ РФ положительно оценил результаты тестового запуска платформы ЗСК

Запуск сервиса ЗСК должен снизить нагрузку на организации и ИП в исполнении норм «антиотмывочного» законодательства.


С 1 июля начала свою работу платформа ЗСК. Кредитные организации оценивают клиентов, относя их к одной из 3 групп в зависимости от того, какой уровень риска обналичивании денежных средств существует у клиента. Свои оценки предоставляет и Центробанк.

Регулятор дал положительную оценку результатам пилотного запуска проекта и заявил о готовности банков к полноценной работе с платформой.

Банки ежедневно будут направлять в адрес регулятора сведения о клиентах на основании правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ посредством личного кабинета. При этом нужно будет указать причину в виде цифрового кода, на основании которой клиент был отнесен к определенной категории. Сервис ЗСК не связан с другими антиотмывочными системами, это самостоятельный отдельный сервис. ЦБ РФ, выставляя свою оценку, дает дополнительную информацию для банков. Если оценки банков и регулятора совпадут, то клиенту будет присвоен высокий уровень риска и для него будут недоступны большинство банковских операций. По оценке ЦБ РФ, доля таких клиентов не превысит 0,7%.

Компании, которым будет присвоен средний уровень риска, в реальности ведут прозрачную коммерческую деятельность, но параллельно допускают операции сомнительного характера. Для таких организаций также могут быть введены ограничения в обслуживании, таких компаний может оказаться 0,3% от общего числа компаний. Сомнительные операции у таких клиентов ЦБ РФ определяет просто: обычно через один банк проходит легальный финансовый трафик, а через другой- операции сомнительного характера.

Клиенты с низким уровнем риска отмывания средств ощутят ограничения в обслуживании только в том случае, если в конрагентах будут организации, проводящие сомнительные операции.

В ЦБ РФ отмечают: пилотный запуск подтвердил, что значительная часть организаций и ИП (до 99%) будут находиться в зеленой зоне. Таким образом, должно уменьшиться количество случаев замораживания средств и отказов от проведения финансовых операций. При этом даже если отказы в обслуживании будут иметь место, то банки будут запрашивать сведения о конкретной операции и контрагенте, которые вызвали подозрение.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...