ЦБ РФ намерен соблюсти сроки вступления в силу поправок в закон о национальной платежной системы

2 минуты
ЦБ РФ намерен соблюсти сроки вступления в силу поправок в закон о национальной платежной системы

Представители банковского сектора (Ассоциация банков «Россия») направила регулятору обращение с просьбой перенести на полгода из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции вступление в законную силу поправок в законодательство в части национальной платежной системы (№161-ФЗ).

Согласно поправкам, будет запрещено производить пополнение наличными средствами анонимных электронных кошельков, включая карты для поездок на транспорте и карты школьников.

Однако регулятор не поддержал инициативу банков о пересмотре сроков. Планируемые поправки принимаются с целью совершенствования контроля за движением электронных денег при анонимных переводах. Период, за который необходимо было к этим поправкам подготовиться, составлял 1 год. Даже в условиях ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, по мнению регулятора, это сделать возможно.

Поправки должны обрести законную силу 2 августа 2020 года, через год с момента официального опубликования. Новый срок, который предлагает Ассоциация, 3 февраля 2021 года.

Банки объясняют это тем, что среди банковских продуктов есть сервисы, использующие анонимные платежные средства, которые зачастую имеют социальную важность. При этом реализовать идентификацию клиента, как того требуют поправки, возможно только при его визите в офис банка. Но это требование к августу не может быть исполнено, поскольку существуют ограничения на массовые посещения отделений. Банковский сектор оценивает стоимость работ по приведению IT-систем в соответствие с требованием закона в 1-1,5 млн рублей для каждой компании, а реальные сроки для выполнения этого шага – до 6 месяцев.

При этом кроме увеличения сроков инициаторы намерены изменить сам 161-ФЗ в части ограничения его действия на карты для поездок на транспорте, школьные карты и прочие социальные карты.

Карта, которая используется для оплаты проезда на транспорте, не может быть использована в целях ОД/ФТ, поскольку не принимается к оплате нигде, кроме транспорта. Вернуть уплаченные за нее деньги (снять их с карты) довольно затруднительно. Кроме того, такие карты, как правило, имеют лимит пополнения.

Использование транспортных карт при оплате проезда будет означать перевод теневого наличного оборота в открытую безналичную форму.
В случае, если регулятор не примет решение о переносе сроков для внедрения поправок, участники рынка могут реализовать следующую схему пополнения карт: деньги вносятся на счет юрлица (транспортная компания), а затем уже переводятся в безналичной форме на карту клиента.
При этом отказ в пополнении анонимных кошельков без идентификации будет означать для большого числа граждан невозможность пользоваться безналичным способом оплаты.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...