Рынок финансовых услуг хочет влиять на регуляторные механизмы

1 минута
Рынок финансовых услуг хочет влиять на регуляторные механизмы

Представители финансового сектора хотят изменить подход к регулированию отрасли.


Представители финансовых организаций создали законопроект, согласно которому предлагается введение требований к регулированию финансовой деятельности.

Как констатируют инициаторы документа, в настоящее время регулирование деятельности базируется на запретах и ограничениях. Изменения на законодательном уровне позволит финансовым компаниям влиять на регуляторные механизмы.

Финансовые организации приняли участие в круглом столе «Как видит финансовый рынок стратегию своего развития. Предложения по регулированию финансовой отрасли», они заявили, что регуляторная функция со стороны надзорных органов построена на запретах и ограничениях, а стимулы для развития предлагаются только как антикризисные предложений. В финансовых компаниях регуляторы видят только субъекты, а их реальная деятельность отходит на второй план.

Предложенный проект может внести поправки в законодательство «О банке России».

Согласно проекту, предполагается внести дополнения в существующие нормы в принципах вынесения решений, в методы осуществления контроля, проанализировать цели регулирования на предмет их достижимости, привлечь рынок к участию при выборе способов регулирования деятельности, создать систему оценки издержек при нововведениях. Кроме того, внесены положения о применении одинаковых регуляторных мер для идентичных сфер деятельности субъектов и принятии во внимание степени риска.

Центробанк сам предлагал на обсуждение функциональное регулирование в докладе в 2020 года.

Специалисты и эксперты выражают сомнение в том, что подобный проект закона будет одобрен.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...