Росфинмониторинг согласен с Центробанком в вопросе повышения порога суммы финансовых операций, подлежащих контролю

1 минута
Росфинмониторинг согласен с Центробанком в вопросе повышения порога суммы финансовых операций, подлежащих контролю

Центробанк и Росфинмониторинг будут проверять перечень операций, требующих контроля.


Финансовая разведка высказалась за поддержание инициативы ЦБ РФ о повышении порога суммы финансовых операций до 1 млн рублей с действующего порога в 600 тыс. рублей.
Росфинмониторинг готов корректировать подход к контролю финансовой сферы на основе анализа экономической ситуации и появляющихся рисков в «антиотмывочной» сфере с учетом того, что на новые риски ведомству необходимо оперативно реагировать. Поэтому финразведка готова поддержать инициативу регулятора.

В настоящее время под обязательную проверку Росфинмониторинга попадают операции с наличными, превышающие порог в 600 тысяч рублей, в том числе в иностранной валюте на эквивалентную сумму по установленному курсу.

Глава Центробанка Э. Набиуллина предложила контролировать операции с наличными деньгами с суммы в 1 млн рублей, а при операциях с недвижимым имуществом – от суммы в 5 млн рублей вместо существующего порога в 3 млн рублей.

Также ведомства (Росфинмониторинг и Центробанк) намерены провести ревизию операций, в отношении которых необходимо осуществлять обязательный контроль.

В результате увеличения порога операций снизится нагрузка на контролирующие функции различных ведомств и подконтрольные организации.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...