Росфинмониторинг и Центробанк намерены актуализировать нормы «антиотмывочного» законодательства

1 минута
Росфинмониторинг и Центробанк намерены актуализировать нормы «антиотмывочного» законодательства

Надзорные ведомства намерены упростить систему ПОД/ФТ для бизнеса.


Центробанк намерен оптимизировать схемы в сфере противодействия легализации средств, полученных преступным путем. Эта задача будет выполняться совместно с Росфинмониторингом. Ведомства намерены облегчить систему ПОД/ФТ с целью снижения нагрузки на предпринимательский сектор.

Ведомства в совместной работе намерены оптимизировать те меры, которые принимаются в сфере «антиотмывочного» законодательства, которые они посчитают избыточными. Сообщается, что будет проведена ревизия операций, которые подлежат обязательному контролю, а также будут пересмотрены требования при проведении идентификации клиента. По плану ведомства намерены сократить набор данных и документов, которые предоставляются клиентами в банк, а также пересмотреть обязательства по личному присутствию клиента путем расширения применения видео в процессе идентификации. Речь также ведется о формировании единого ресурса, содержащего актуальные сведения о клиентах, доступ к которому финансовые организации будет иметь онлайн.

Но оптимизация системы ПОД/ФТ пройдет при сохранении нужного уровня контроля. При этом ликвидация избыточных норм благоприятно отразится на бизнесе, поскольку ему можно будет сконцентрироваться на актуальных задачах, которые возникли на фоне введения санкционных мер.

Оптимизированная система «антиотмывочного» законодательства должна привести к тому, что открывать счета в России и вести внешнеэкономическую деятельность станет проще.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...