Регулирование банковского сектора будет осуществляться по-новому

1 минута
Регулирование банковского сектора будет осуществляться по-новому

Центробанк представил принципы регулирования кредитных организаций до конца текущего года.


Центробанк до конца текущего года разработает концепцию, согласно которой будет осуществляться регулирование банковского сектора.

Глава Центробанка Э. Набиуллина отметила, что задача регулятора – дать стимул банкам для наращивания масштабов кредитования проектов, обеспечивающих структурную трансформацию.

Но предложенная схема стимулов требует разработки критериев, согласно которым будут отбирать банки по риск-ориентированному подходу.

Также регулятор намерен оценивать реальный банковский капитал с точки зрения ликвидности и рисков для выполнения задач по кредитованию.

Все внимание регулятора до 2025 года будет направлено на несколько важнейших аспектов функционирования экономики: антикризисное регулирование, стимулирование развития и реализация мировых финансовых практик.

Планы и инициативы обсуждались в рамках форума Finopolis, проходящего 10-11 ноября. Мероприятие было организовано Центробанком совместно с участниками IT-сферы и финансовых организаций с целью обсуждения возможности внедрения инноваций в финансовый сектор страны.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...