Развитие трансграничных переводов: соблюдение ПОД/ФТ

1 минута
Развитие трансграничных переводов: соблюдение ПОД/ФТ

Соблюдение требований комплаенс тормозит развитие быстрых переводов

Система трансграничных платежей развивается динамично, но в отрасли имеется целый перечень нерешенных вопросов, которые влияют на скорость обработки платежей. По статистике SWIFT, порядка 2-5% осуществленных переводов проходят этап проверки, а потому исполнение их задерживается. В настоящее время уже начали применяться способы улучшения контроля и сокращения издержек в мгновенных переводах. Но при разработке подобных схем задействовано очень много участников: регуляторы, госорганы (ЦБ), представители банковской сферы, поставщики услуг по оплатам и переводам.

Процесс трансграничных переводов замедляется вследствие того, что две стороны соблюдают разные требования комплаенс. Если одна банковская система задерживает обработку, осуществляя проверку, то другая вполне может исполнить этот же перевод, руководствуясь совершенно иными требованиями.

Если ведомства, регулирующие эту сферу, начнут тесно коммуницировать в части исполнения требований ПОД/ФТ, то процесс соблюдения комплаенс требований оптимизируется, а значит, и скорость обработки трансграничных платежей увеличится.

Еще до 2020 года не было столь огромной надобности в развитии механизмов платежей, но глобальная пандемия привела к увеличению инвестиционных вложений в инфраструктуру, что отразилось и на развитии платежных схем.

Особое значение при развитии трансграничных платежей будут иметь скорость, прозрачность, безопасность. Следование глобальным стандартам и технологиям помогут побороть проблемы в этой сфере, при этом обеспечив быстрые и безопасные переводы.

Портал «Вести 115-ФЗ»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...