Представители ЦБ смогут посещать офисы юрлиц без уведомления

1 минута
Представители ЦБ смогут посещать офисы юрлиц без уведомления

В Госдуме рассматриваются поправки к статье 14 ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации». Согласно этим поправкам у представителей Центрального Банка появится право беспрепятственно посещать офисы юридических лиц, знакомиться с документами и информацией, в том числе электронной, даже если эта информация представляет служебную, банковскую или коммерческую тайну. Регулятор будет лишен доступа в организации, занимающиеся оперативно-розыскными мероприятиями, а также к сведениям, которые содержат государственную и налоговую тайну.

Если данные поправки будут приняты, то сотрудники ЦБ смогут организовывать проверки кредитных и некредитных финансовых организаций без уведомления их. Для проверки будет необходимо разрешение руководителя ЦБ или его заместителя и обоснование, что деятельность организации наносит ущерб вкладчикам, кредиторам и не отражает их интересы.

Подобная проверка может проходить как дистанционно, так и при личном посещении организации в присутствие двух свидетелей с применением фото-и видеосъемки.

Подобный закон актуален в финансовой сфере из-за наличия забалансовых активов, которые не отражаются в системе бухгалтерского учета организаций. Цель данных мероприятий – установить надзорные функции над организациями, которые используют подобные практики в своей деятельности, чтобы препятствовать увеличению масштабов действий, нарушающих права клиентов финансовой сферы.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...