НФО необходимо утвердить новые правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позднее 19 января 2021 г.

2 минуты
НФО необходимо утвердить новые правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позднее 19 января 2021 г.

Правила внутреннего контроля НФО должны быть приведены в соответствие с требованиями нормативного акта в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ не позднее 3-х месяцев после даты вступления его в силу, если иное прямо не установлено соответствующим нормативным актом.

19.10.2020 вступило в силу Указание Банка России от 6 июля 2020 г. № 5496-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" внесло изменения в Указание Банка России от 5 декабря 2014 года № 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях".

Изменения необходимо учесть в новой редакции ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в программе обучения кадров.

НФО необходимо установить в программе обучения кадров следующие положения:

- порядок и форму хранения документов (либо их копий), свидетельствующих о прохождении сотрудником некредитной финансовой организации обучения по ПОД/ФТ;

- объем, сроки проведения и содержание целевого (внепланового) инструктажа;

- скорректировать сроки проверки знаний сотрудника после прохождения вводного (первичного) инструктажа;

- ломбардам, страховым организациям, операторам инвестиционных платформ необходимо скорректировать перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.

Если кроме программы обучения в ПВК, программа обучения кадров утверждена отдельно, ее необходимо скорректировать.

Указанные изменения касаются всех некредитных финансовых организаций.

Ломбардам, страховым организациям, операторам инвестиционных платформ необходимо утвердить перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ в новой редакции. 

Заказать изменения ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ для НФО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...