Не только ЦБ РФ, Росфинмониторинг и банки смогут иметь доступ к сведениям об абонентах

2 минуты
Не только ЦБ РФ, Росфинмониторинг и банки смогут иметь доступ к сведениям об абонентах

Центробанк предлагает предоставить доступ к данным о пользователях сотовой связи силовикам и коллекторам.


Банк России обсуждает возможность предоставления доступа к общей системе данных о клиентах мобильных операторов силовым ведомствам и организациям по возврату долгов. Сейчас доступ к базе имеют организации банковской сферы и платежные операторы. Сформированные поправки уже направлены в Государственную думу. При этом сотовые операторы уверены, что в случае одобрения этих поправок они могут столкнуться с увеличением издержек, а объем информации, который будет подлежать разглашению ведомствам, очень широк.

По задумке инициаторов, номер телефона абонента должен стать идентификационным номером клиента финансовых организаций.

Таким образом, к базе данных об абонентах будут допущены ЦБ РФ, Росфинмониторинг, банковский сектор, поставщики платежных услуг, но еще и силовые ведомства, бюро кредитных историй и коллекторы.

Поправки внесены с целью упрощения идентификации лиц посредством телефонного номера и противодействия мошенническим схемам. Операторы обязаны будут актуализировать и корректировать базу. Для организаций и ведомств пользование данными будет платным.

Коллекторы утверждают, что большое количество звонков с требованием о возврате долга осуществляется по номерам, не принадлежащим должникам, и если бы коллекторы имели доступ к базе сведений об абонентах, то такие ситуации можно было бы минимизировать.

При этом в Минцифры не считают, что функционал базы данных будет слишком широкий: по запросу организации ответ будет зашифрован и сможет только подсказать, оформлен ли конкретный номер на конкретное физлицо.

Банки утверждают, что полезно будет передавать не только сведения о принадлежности сим-карты, но и о рисках ее использования в схемах переадресации или в звонках с мошенническими целями.

Против введения новой системы высказались только сотовые операторы. По существующему законодательству обмен данными происходит с банковским сектором на основании прямых договоров, в которых прописано, что передача личных данных таким образом не осуществляется. А по новым правилам будет создана форма некой посреднической системы, которая несет риск компрометации данных о клиентах, в частности, данных из антифрод-систем. А предоставление такого доступа будет приводить к увеличению затрат. Также доступ для силовиков и коллекторов вызывает сомнение операторов, поскольку следствие уже имеет схемы коммуникации с операторами, а коллекторы не получают согласие клиентов на использование сведений.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...