Наравне с привычными средствами платежа будет использоваться третий вид рубля

1 минута
Наравне с привычными средствами платежа будет использоваться третий вид рубля

Цифровая валюта входит в оборот

Цифровую валюту возможно будет применять для уплаты налоговых начислений. Таким образом, этот способ расчетов станет более универсальным по сравнению даже с наличными деньгами. Об этом рассказал заместитель главы ЦБ РФ А. Заботкин.

В настоящее время оплату налоговых начислений возможно выполнять только безналичным способом, цифровая валюта сможет взять на себя эту функцию.

По мнению А. Аксакова (главы комитета Государственной Думы по финансовому рынку), цифровая валюта через несколько лет станет полноценным средством осуществления расчетов.

При этом цифровая валюта менее рискованное по сравнению с криптовалютой средство платежа, поскольку требует прохождения идентификации пользователя, а значит, не может бесконтрольно применяться с целью ОД/ФТ. Эмитентом этой валюты является Центробанк. Если держатель электронного рубля будет заподозрен в мошенничестве или в отмывании средств, полученных преступным путем, то операции, проводимые им, могут быть заморожены.

Тесты цифровой валюты намечены на 2022 год, уже в этом году будет анонсирован прототип платформы. ЦБ РФ подготовит новую концепцию цифровой валюты к лету. Ожидается, что она станет максимально удобной для финансовых организаций.

Цифровая валюта объединяет в себе свойства наличных и безналичных средств платежа. Наравне с безналичными средствами она предоставляет возможность совершать дистанционные платежи и онлайн-расчеты. При этом, если не обеспечен доступ в сеть Интернет, цифровая валюта вполне может использоваться офлайн.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...