Надзорные функции ЦБ РФ в отношении финансового сектора расширятся

1 минута
Надзорные функции ЦБ РФ в отношении финансового сектора расширятся

Финансовый сектор будут проверять на использование недобросовестных практик.


Центробанк при проведении проверок финансового сектора будет выявлять недобросовестные практики.

В Министерстве юстиции РФ была зарегистрирована обновленная редакция документа о порядке исполнения ЦБ РФ контрольных проверок в отношении участников финансового рынка. Документ содержит положения о том, что теперь при осуществлении проверок регулятор имеет право выявлять и фиксировать факт применения недобросовестных практик поднадзорными компаниями.

К подобным случаям будут отнесены факты реализации финансовых услуг или продуктов под видом совершенно других, недонесение до клиента сведений о сумме комиссии или прогнозируемой доходности, предоставление недостоверных, а также неполных сведений об услуге или продукте.

По результатам проверочных мероприятий к финансовым компаниям могут быть применены меры реагирования, а также озвучены требования корректировки их коммуникации с клиентами.

Надзорные мероприятия регулятора проводятся по жалобе потребителя с целью восстановления его прав, а также в рамках пресечения недобросовестных практик.

Сейчас регулятор получит больше инструментов для осуществления надзорных мероприятий, это позволит действовать по отношению к участникам, нарушающим нормы и требования, более точечно.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...