Мошенники теперь снимают деньги с карты, даже не зная ее данных

1 минута
Мошенники теперь снимают деньги с карты, даже не зная ее данных
Новый способ снятия денег с карты, введенный банками, облегчил задачу мошенникам.
Мошенники теперь похищают средства с карты даже в том случае, если не имеют никаких данных о ней.  Центробанк предупреждает кредитные организации и их клиентов, что мошенники стремятся получить QR-код от доверчивых собеседников-потенциальных жертв посредством QR-кода, этим теперь пользуются мошенники. Созданием кода в приложении занимается сам клиент. Сгенерированный код необходимо поднести к банкомату и деньги с карты будут выданы.
При звонке потенциальной жертве мошенники ошарашивают тем, что в банк, сотрудником которой якобы мошенник является, отправлен запрос на обналичивание денег. Отмена операции возможно только при условии отправки кода из приложения. Поскольку не все пользователи знают о новом способе, то и понимания, что отправление изображения с экрана может грозить потерей денежных средств, у них тоже еще нет.
После получения изображения, человек, находящийся около банкомата тут же снимает денежные средства. Хотя это изображение является своеобразным поручением банку на выдачу денежных средств, а код - конфиденциальные сведения, как и все другие сведения о карте. Центробанк предупреждает, что банки никогда не обращаются к клиентам с подобными запросами. Банки советуют, как один из способов сохранения денежных средств, хранение их на банковском вкладе, откуда гораздо тяжелее снять средства, мошенникам самостоятельно до этих денег будет не добраться.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#кредитныеорганизации #банки #Центробанк #финразведка #обналичивание #мошенники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...