Клиент финансовых организаций сможет самостоятельно накладывать ограничения на возможность оформления финансовых продуктов

1 минута
Клиент финансовых организаций сможет самостоятельно накладывать ограничения на возможность оформления финансовых продуктов

Для борьбы с мошенническими схемами по оформлению займов на третьих лиц, ведомствами обсуждается вопрос введения самоограничения на получение кредита.


Центробанк внес предложение о введении механизма самостоятельного запрета на оформление кредита. Как считают инициаторы проекта закона, это поможет минимизировать случаи мошенничества, когда кредит или заём оформляется по поддельным или нелегально полученным документам от имени заёмщика. Если будет действовать самоограничение на оформлении заявки на получение кредитных продуктов, то утечка сведений с личными данными перестанет быть возможностью получения средств для мошенников.

Суть инициативы в том, чтобы человек самостоятельно в кредитной истории устанавливал ограничения по определенным критериям, ограничивающим возможность получения кредитного продукта. Это может быть, к примеру, ограничения по кредитору (микрофинансовые организации или банки), способу подачи заявки – в офисе финансовой организации или дистанционным способом, на виды кредитных продуктов.

Клиент сможет самостоятельно и бесплатно вводить и снимать ограничения по надобности, в зависимости от того, как складывается финансовая ситуация гражданина.

Для того, чтобы установить ограничения, необходимо подать обращение в бюро кредитных историй (возможно это сделать и через портал Госуслуг), через финансовую организацию.

В дальнейшем финансовые организации при рассмотрении кредитной заявки, обязаны учитывать установленные клиентом ограничения, а если несмотря на установленные ограничения кредит все равно будет оформлен, то заёмщик сможет не возвращать долг.

Сейчас инициатива будет проходить межведомственное согласование.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...