Число обращений по восстановлению деловой репутации от финансистов растет

2 минуты
Число обращений по восстановлению деловой репутации от финансистов растет

Из 973 заявок на восстановление деловой репутации финансистов удовлетворены 449.


Комиссия, занимающаяся рассмотрением обращением о восстановлении деловой репутации, с момента создания в январе 2018 года получила 973 заявки, из которых на 449 дала положительный ответ. Статистика содержится в обзоре регулятора и анализирует данные до 1 июля 2021 года.

Из всех поступивших обращений 690 имеют отношение к деятельности 159 кредитных организаций, а 283 касаются работы 77 некредитных компаний.

По статистике ЦБ РФ, можно утверждать, что число поданных заявок прирастает год от года: если в 2018 году было зарегистрировано 225 обращений, в 2019 – 330, а уже сейчас за 6 месяцев 2021 года было подано 177 обращения. Особенно заметный рост в количестве регистрируемых обращений связан с деятельностью НФО.

Финансисты, деловая репутация которых была негативно оценена ЦБ РФ, все же часто возвращаются на работу в финансовый сектор. Но компании стали серьезнее подходить к вопросам проверки соответствия требованиям при трудоустройстве.

Механизм оценки деловой репутации руководителей финансовых компаний будет совершенствоваться и расширяться на других участников финансового рынка. Принятый закон показал себя хорошо с точки зрения кросс-функциональности, когда руководитель финансовой компании с негативной репутационной оценкой не может принимать участие в управлении другой финансовой компанией.

По итогам 2020 года число руководителей, которые числятся в черном списке, было сокращено значительно, потому что из перечня стали в автоматическом режиме исключаться люди, которые попали туда в период массового отзыва лицензий финансовых компаний в 2014-2016 годах. По статистике, на 30 июня база включала в себя 7302 руководителя или владельца финансовых организаций, из них 44 лишены права занимать руководящие должности пожизненно.

С 1 июля ЦБ РФ также обязан определять лиц, которые контролируют деятельность финансовой организации по информации, полученной от участников рынка. Но работу по выявлению бенефициаров ЦБ РФ ведет с 2009 года. Принятый закон направлен на борьбу с теневыми руководителями.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...