Блокировка сайтов нелегальных организаций будет происходить в течение нескольких дней

1 минута
Блокировка сайтов нелегальных организаций будет происходить в течение нескольких дней

Финансовым пирамидам и прочим нелегальным финансовым организациям, действующим в сети Интернет, будет сложнее осуществлять деятельность.


Центробанк сможет блокировать сайты мошенников, действующие на финансовом рынке, без решения суда. По новым правилам процедура блокировки будет выполняться в течение нескольких дней. До введенных норм процедура блокировки могла занимать несколько месяцев, в течение которых среди жертв мошенников оказывалось большое количество граждан. Новая схема предполагает, что регулятор сможет предоставлять перечень мошеннических интернет-порталов в Генпрокуратуру, которая в свою очередь сможет обращаться в Роскомнадзор для осуществления блокировки. Эта схема коммуникации приведет к тому, что сайт окажется заблокирован в короткие сроки, а значит, доступ для россиян к сайту будет перекрыт во избежание финансовых потерь. Организации, которые используют нелегальные схемы, как правило, работают по типу финансовых пирамид.

Также принятый закон содержит норму о том, что ЦБ РФ имеет право обращаться в судебные органы с заявлением на ограничение доступа к ресурсам, которые имеют вредоносное ПО. Закон будет действовать с 1 декабря 2021 года.

К порталам, которые будут подвергаться досудебной блокировке, могут быть отнесены сайты, которые используют сходные с реально существующими финансовыми организациями доменные имена, а также действуют от имени лиц, не имеющими право оказывать финансовые услуги, также организации, работающие по принципу финансовой пирамиды. Под эти требования попадут и фишинговые сайты, которые размещают сведения для выполнения доступа к инфосистемам финансовых компаний.

Решение о блокировке будет принимать генпрокурор или лицо, его замещающее, на основании поступившего заявления от ЦБ РФ. Нововведения позволят в течение нескольких дней закрыть доступ к мошенническому сайту с соблюдением всех необходимых процессуальных требований.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...