Бизнесу предлагают рассчитываться с зарубежными партнерами криптовалютой

1 минута
Бизнесу предлагают рассчитываться с зарубежными партнерами криптовалютой

Введение криптовалюты в качестве средства расчета в бизнес среде поддерживают не все ведомства.


Министерство финансов внесло предложение о том, чтобы организации оплачивали поставки из зарубежных стран посредством криптовалюты. Соответствующие поставки были внесены в проект закона «О цифровых валютах». При этом закон по-прежнему не разрешает оплату услуг и товаров криптовалютой на территории России, однако внешнеторговая деятельность не попадает под эту норму. Эта возможность будет доступна как организациям, так и ИП. За выставленные счета по товарам, приобретенным за рубежом, за оказанные услуги или выполненные работы, а также за зарубежную интеллектуальную деятельность бизнесу можно будет расплачиваться электронными активами.

Представители Государственной думы поддержали инициативу, отметив, что она отвечает той геополитической ситуации, которая складывается в настоящее время.

При этом согласовывать новую версию законопроекта с Центробанком не стали, потому что позиция регулятора была и остается резко негативной. В ведомстве считают, что платежи в криптовалютой могут вызвать подозрение зарубежных регуляторов, а за этим может последовать блокировка. Биржи зарубежные могут отказать в проведении платежей, поскольку есть риск попасть под вторичные американские санкции.

В Ассоциации юристов отметили, что проводить регулярно платежи в криптовалюте нецелесообразно из-за высокой волатильности курса.

Инициатива по введению криптовалюты в качестве средства платежа принадлежит ФНС, но комментарии ведомства в этом отношении таковы, что использование криптоактивов при расчетах может вызвать негатив со стороны зарубежных стран не потому, что в отношении этого способа существуют негативные ожидания, а прежде всего из-за вероятности того, что такие действия могут расцениваться как желание обойти санкции.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...