Банки могут упростить выдачу небольших кредитов

1 минута
Банки могут упростить выдачу небольших кредитов

ЦБ РФ подготовил проект поправок в законодательные акты о порядке формирования резервов по кредитам. Основная идея предлагаемых изменений – возможность для банковского сектора выдавать незначительные суммы до 100 тысяч рублей в кредит без предоставления справок о заработной плате заёмщика. Однако такие ссуды будут иметь надбавку по размеру резервов на 0,5 процентных пунктов в сравнении с имеющимися показателями.

Сейчас банковский сектор часто сталкивается с ситуацией, когда заёмщик предоставляет справки о размере зарплаты с завышенными суммами или вовсе подделывает требуемые документы. Однако банки могут сверить данные о платежеспособности и ответственности заёмщика в базах данных Бюро кредитных историй.

Эксперты рынка не уверены в том, что принятие подобных мер сможет повысить число выданных кредитов, но они абсолютно убеждены, что при установлении упрощенных правил получения кредитов в банках, эта мера негативно скажется на микрофинансовом рынке, который не сможет конкурировать с банками по размеру процентной ставки.


Портал «Вести 115-ФЗ»

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...