Банкам разрешили не подключаться к СБП

1 минута
Банкам разрешили не подключаться к СБП

Пока ЦБ РФ не будет наказывать банки, не предоставляющие доступа к СБП для своих клиентов.

Центробанк принял решение отложить до весны введение штрафов для кредитных организаций за неисполнение требования о присоединении к СБП. Теперь срок подключения к системе быстрых платежей продлен до 1 апреля. Этот шаг был принял в рамках поддержки субъектов финансовой системы. Меры будут распространяться на те организации, которые до сих пор не предоставляют своим клиентам услуги по отправке денежных средств посредством системы быстрых платежей.

Регулятор напомнил финансовому сектору, что уже в прошедшем 2022 году банкам были предоставлены послабления. Это решение было вызвано тем, что изменились условия исполнения денежных переводов из-за рубежа. Эти меры прекратили действие 1 января 2023 года. Но в настоящий момент влияние факторов, дестабилизирующих платежный рынок, все еще велико, поэтому со стороны регулятора принято решение изменить сроки действия мер для банков.

К мерам, которые были продлены, относятся в том числе и отсутствие штрафов для тех кредитных организаций, которые не подключены к СБП. Но вместе с тем со стороны Центробанка оговорено условие: клиенты таких банков должны иметь возможность использовать иные системы обслуживанием дистанционным способом.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...