Банк России оценил объёмы сомнительных операций

1 минута
Банк России оценил объёмы сомнительных операций

Российский Центробанк провёл оценку и впервые обнародовал данные по объёмам нелегального обналичивания средств и вывода их за пределы РФ. Выяснилось, что объём нелегальных операция уменьшился почти в полтора раза.

В первую очередь, регулятор связывает сокращение объёма незаконных банковских операций с последовательной «зачисткой» рынка – начиная с 2013 года банки, связанные с теневым сектором, один за другим оставались без лицензии.

По данным Центробанка порядка 30% всех переводов, которые сопутствуют обналичиванию и выводу денег за пределы страны, в 2017 году был отмечен в сфере розничной торговли. Ещё 11% таких операций были связаны с туристическим бизнесом и 10% – с оптимизацией налогов при закупке лома и ювелирных изделий.

При этом основной способ обналичивания остался прежний – выплаты на банковские карты физических лиц или корпоративные карты фирм-однодневок. По оценкам экспертом ЦБ РФ, объём «обналички» сократился до 326 миллиардов рублей. В 2016 году, для сравнения, эта цифра была свыше 520 миллиардов рублей.

Почти в два раза меньше стало операций с признаками вывода денег за границу – суммарно их отмечено не более, чем на 96 миллиардов рублей. «Инструменты» здесь также не изменились - аванс за импорт, сделки с оказанием услуг, ввоз товаров и переводы по сделкам с ценными бумагами.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...