В Туапсе нотариус заплатит штраф за непредоставление сведений в Росфинмониторинг

1 минута
В Туапсе нотариус заплатит штраф за непредоставление сведений в Росфинмониторинг

Нотариус не принял во внимание признаки фиктивной сделки при подписании соглашения между сторонами сделки.


Прокуратура г. Туапсе в ходе проверки выполнения норм и требований антиотмывочного законодательства привлекла местного нотариуса к ответственности. Как установили надзорные органы, нотариус заверял медиативное соглашение между двумя сторонами – жителями Пермского края и московской компанией. По условиям договора для московской компании нужно было разработать программное обсечение, но у заказчика возникла проблема с оплатой работ. Сумма работ по договору составила 23,8 млн рублей. В сложной ситуации стороны обратились к нотариусу. Однако при составлении медиативного соглашения нотариус не принял во внимание ряд признаков, свидетельствующих о фиктивности сделки.

Организация, которая выступала одной из сторон, была зарегистрирована менее года назад, а в ее штате числился 1 сотрудник, возраст исполнителей не превышал 21 года, а зарегистрированы они были не в округе, в котором осуществлял деятельность нотариус. При этом характер сделки был неочевиден, а значит, установить реальную стоимость работ не представляется возможным. Все эти факторы создают благоприятные условия для отмывания средств, полученных преступным путем.

Обвинение утверждает, что нотариус должен быть учесть все признаки нарушения «антиотмывочного» законодательства, но в Росфинмониторинг сведения об этом не подал. По факту этого дела местная прокуратура возбудила дело о административном правонарушении, в итоге рассмотрения дела вина нотариуса была доказана. Нотариус должен будет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за нарушение ст.15.27.2 КоАП РФ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...