Нотариусов будут больше вовлекать в систему ПОД/ФТ

1 минута
Нотариусов будут больше вовлекать в систему ПОД/ФТ

Для принятия соответствующих мер нотариусы должны сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях.


Росфинмониторинг намерен усилить роль нотариусов в сфере ПОД/ФТ. Инициативное предложение уже опубликовано на сайте нормативно-правовых документов.

Новые нормы должны указать на конкретный перечень действий нотариусов, которые должны подвергаться оценке и анализу на предмет соблюдения норм и требований ПОД/ФТ. В данном случае необходимо оценить риски совершения операций, которые могут попасть в число подозрительных, предоставлять сведения в ответ на ведомственный запрос и прочие мероприятия.

В перечень действий, рассматриваемых в этой связи, отнесены те, что связаны непосредственно с совершением операций с денежными средствами, имуществом. При этом новые нормы не будут предполагать обязанности нотариусов осуществлять заморозку средств/прочего имущества.

Также нотариус сможет озвучить отказ клиенту в исполнении нотариальных действий в том случае, если имеет подозрение, что операция преследует неправомочные цели. В этих случаях нотариусы обязаны будут направлять сведения об этих действиях в Росфинмониторинг, поскольку непредоставление данных будет приводить к невозможности анализа и принятию необходимых мер ведомством.

Как утверждается в проекте закона, есть сведения о том, что нотариусы включены в схемы отмывания средств, полученных нелегальным путем. Объем противоправных действий с использованием этих схем в 2020 г увеличился в 2 раза по сравнению с 2019 г. и превысил 20 млрд. рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...