Нотариальные документы защитят QR-кодом

1 минута
Нотариальные документы защитят QR-кодом

Подлинность нотариальной бумаги сможет проверить любой россиянин

С 29 декабря на значительную части нотариальных бланков начнет проставляться в правый нижний угол QR-код, новый тип защиты. В Федеральной нотариальной палате объяснили, что таким образом будет обеспечиваться цифровая защита документации от поддельных экземпляров. Нанесение кода на нелегальный документ или проставление дубля маркировки очень затратно и сложно.

Каждая маркировка уникальна и единственна. Она позволяет расшифровать важные сведения о нотариальном действии: информацию о заявителе (его представителе), о дате выполнения сделок или заключения соглашения, номере документа, информацию о нотариусе.

Для проверки документа на подлинность достаточно иметь смартфон и специальное приложение. При сканировании появится ссылка, пройдя по которой возможно будет посмотреть данные о документе.

Если злоумышленники попытаются сгенерировать подобный код в похожей программе, то факт мошенничества вскроется на следующем этапе. Сведения о всех документах заносятся в единую информационную систему (ЕИС) нотариата. Если документ не является подлинным, то в базе по реквизитам документ не будет обнаружен.

Внедрение маркировки сделает нелегальный рынок по оформлению документов нецелесообразным. Прежде только государственные структуры и нотариусы могли по запросу установить подлинность документа, теперь это сможет сделать любой гражданин. Покупая поддельный бланк с фиктивной подписью нотариуса, мошенники обойти закон не смогут.

Введение маркировки, как утверждает ведомство, не отразится на повышении стоимости услуг нотариальной сферы. Расходы на содержание QR-кодирования будут возложены на нотариат.

QR-маркировка будет проставляться на бумажном документе. Электронный документооборот уже содержит защиту в виде усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...