Министерство финансов объяснило новые нормы для некоторых категорий субъектов ПОД/ФТ

1 минута
Министерство финансов объяснило новые нормы для некоторых категорий субъектов ПОД/ФТ

Для аудиторов, нотариусов, юристов, бухгалтеров изменены нормы отправки информации в Финмониторинг

В обновленные нормы добавлено определение понятия «клиент по заданию, обеспечивающему уверенность».

Обновленная информация прописана в письме ведомства от 27.04.2021 года N ИС-аудит-42. Документ устанавливает изменения для Правил независимости аудиторов, как для компаний, так и при частной практике. Указанные нормы разрабатываются на основании этического кодекса сотрудников бухгалтерской сферы.

Поправки касаются следующих норм: разъяснение требований по отношению к участникам задания, обеспечивающим уверенность, перечисление ситуаций, при которых аудиторы должны действовать независимо от любого участника и пр.

Корректировки обретут законную силу предположительно с 15 июня 2021 г.

Также представлена обновленная редакция норм передачи сведений в Финмониторинг лицами, занятыми в адвокатской, нотариальной, юридической, бухгалтерской сферах. В обновленных нормах список сведений для передачи был дополнен сведениями для проведения идентификации клиента и бенефициара, уточнены способы передачи сведений, требования к передаче на оптическом или цифровом носителе с оформлением сопроводительного письма.

Также документ содержит пункты об изменении Порядка проведения экспертизы применимости МСА в РФ на основании стандартов аудита международного уровня, а также прописан новый регламент по предоставлению министерством финансов сведений из госреестра.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...