Хранить сведения об аудиторских проверках за границей запретили

1 минута
Хранить сведения об аудиторских проверках за границей запретили

Аудиторам уточнили положения законодательства относительно норм документооборота

Совет Федерации одобрил проект закона, который устанавливает запрет аудиторским компаниям на хранение за границей документов, оформленных в процессе проведения проверок, и баз данных из этих документов.

Новое положения принято с целью усовершенствования порядка обращения с документами, полученными по итогам аудиторских проверок.

Аудиторы, работающие индивидуально, и организации, предоставляющие аудиторские услуги, не имеют права отправлять документы и копии их на хранение в рругие государства, равно как и формировать базы данных за рубежом.

Вместе с тем период хранения такой документации еще предстоит уточнить. Аудиторские документы должны храниться не протяжении 5 лет, начиная со следующего после оказания услуги, годом. Такая норма действует, если прочие положения не установлены законодательно. Период хранения прочих документов, связанных с деятельностью аудитора, составляет 3 года, если иные нормы не прописаны отдельными законами. Эти положения имеют отношение как к документации, так и к базам данным, составленным из этих документов.

При проведении проверок деятельности аудиторского сектора, нередко выявляются факты того, что норма об обязательном хранении документов на территории РФ, понимались в широком смысле и не предполагали отказ от хранения их за рубежом.

Для однозначной трактовки деятельности аудиторов был принят новый закон.

Нарушения при неверном осуществлении документооборота с 2015 года выявлены около 200 раз, 43 компании, которые предоставляют услуги для значимых секторов экономики, хранили документацию неверно, из них 6 Федеральное казначейство вынуждено было исключить из перечня компаний, входящих в СРО.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...