Аудиторы уравнены с юристами и бухгалтерами в рамках соблюдения норм ПОД/ФТ

1 минута
Аудиторы уравнены с юристами и бухгалтерами в рамках соблюдения норм ПОД/ФТ

Росфинмониторинг опубликовал письмо N 04-03-03/12322 "О организации системы внутреннего контроля аудиторами при оказании аудиторских услуг в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которое прописывает нормы соблюдения законодательства в сфере ПОД/ФТ для представителей аудиторского бизнеса.

При разработке мер внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ аудиторы должны взять за основу нормы, которые прописаны для предпринимателей юридической и бухгалтерской сфер.

Как указано в статье 7.1 главного «антиотмывочного» закона N 115-ФЗ, лица, занимающие аудиторской практикой, и организации, предоставляющие аудиторские услуги, должны поставить в известность уполномоченный орган - Росфинмониторинг, если в процессе аудиторской деятельности возникли подозрения, что аудируемый клиент совершает действия в целях ОД/ФТ.

Аудиторам и аудиторским компаниям для повышения качества и эффективности выполнения обязанностей по уведомлению Федеральной службы по финансовому мониторингу о подозрительных сделках необходимо вводить схемы по организации внутреннего контроля, которые включают процесс идентификации клиентов и фиксирование данных, назначение сотрудников, компетентных в области ПОД/ФТ, осуществляющих информирование уполномоченного органа.

Для оптимизации внутренней системы контроля ПОД/ФТ, Росфинмониторинг рекомендует независимым аудиторам и аудиторским компаниям соблюдать рекомендации, законодательно прописанные для лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги.

Кроме этого, Росфинмониторинг дал указание саморегулируемым организациям аудиторов предоставить рекомендации для членов СРО.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...