Застройщики ожидают смягчения условий при долевом строительстве

1 минута
Застройщики ожидают смягчения условий при долевом строительстве

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет прорабатывать вариант смягчения новых правил использования эскроу-счетов для застройщиков при долевом строительстве. На особых счетах должны сохраняться деньги дольщиков до момента выполнения всех обязанностей со стороны компании-застройщика.

Но сейчас прорабатывается возможность поэтапного раскрытия этих счетов для погашения кредитов застройщика. Эта возможность укрепит финансовое положение застройщика и оставит контроль расходования средств на банковских организациях.

У девелоперов будет выбор: выплатить платеж по кредиту из средств на счету и снизить кредитную нагрузку, либо не раскрывать счет и пользоваться более низкой процентной ставкой.

Совместно с законопроектом о частичном раскрытии эскроу-счетов, ведомство будет разрабатывать законопроекты для определения правового статуса застройщиков, оформивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. На таких застройщиков не распространяются новые правила, но этому положению необходимо придать юридическую силу.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...