Тенденции в изменении портрета клиента финансовых организаций, допускающих просрочку платежей

2 минуты
Тенденции в изменении портрета клиента финансовых организаций, допускающих просрочку платежей

Коллекторы составили портрет среднестатистического должника на основе данных тех лиц, которые имеют просроченную задолженность по кредиту более 90 дней в сегменте потребкредитования без обеспечения.

НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) установила, что сейчас это лицо – как мужчина, так женщина возраста около 40-41 лет, замужем/женат. На тот год, когда был подписан кредитный договор/договор займа, этотму должнику было 35-37 лет.

По усредненным данным должник вполне образован – со средним или высшим образованием, по большей части работает по найму в сфере строительства, в финансовой сфере, в торговле или в сегмене оказания услуг. Сейчас равное число должников приходится на мужчин и женщин. За прошедший 3-летний период число мужчин-должников вырасло значительно. Так, еще в 2017 году соотношение «мужчины-женщины» среди должников выглядело как 47% и 53%. В следующем 2018 году насчитывалось среди должников 48% мужчин и 52% женщин. Численность мужчин-неплательщиков возрасла на 700 тысяч человек.

Меньше всего должников-мужчин проживает на Байконуре и в Тыве, меньше всего женщин-должников проживает в Севастополе, Крыму и в столице. Среди мужчин наибольшее количество должников в возрастной группе от 25 до 30 лет (23%), от 41-50 лет (20%). Обратная ситуация с возрастом женщин-неплательщиц: их больше всего в возрастной группе 41-50 лет – 22%.

Еще одна тенденция: среди пенсионеров доля женщин-должниц гораздо выше мужчин. Но аналитики объясняют это разной продолжительностью жизни, то есть большей активностью женщин в финансовой сфере по сравнению с мужчинами в этом возрасте.

Среди молодого поколения (от 25 до 30 лет) наоборот преобладают мужчины, разрыв составляет 5%. Это объясняется тем, что в этом возрасте преимущественно мужчины еще не будучи женатыми, совершают импульсивные покупки (гаджеты, автомобили), которые им не по карману.

Кроме того, за 3-летний период увеличилось число должников среди юных заёмщиков в возрасте до 24 лет. Еще в 2017 году они составляли всего 3%, а сейчас – почти 8%. Это произошло потому, что кредиторы активно привлекали новую аудиторию в посткризисные времена. Но, как правило, у этой категории заёмщиков отсутствует постоянный доход, а расчет банков на то, что кредит будут погашать родители при возникновении трудностей, не оправдался.

На отметке в 40 лет процент мужчин и женщин становится равным.

Сегодня около 28-30 млн человек числится в клиентах, оформивших потребительский кредит/заём. Это почти половина от экономически активного населения. Просроченную задолженность имеют 5 млн человек. В среднем каждый год эта цифра увеличивается на 3-5%.

В среднем должник имеет долга по потребительскому кредиту в размере 130 тысяч рублей. За прошедший год сумма долга снизилась на 3%, а по сравнению с 2017 годом – на 9%.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...