Самое большое число махинаций в секторе недвижимого имущества связано с недобросовестным поведением продавцов

1 минута
Самое большое число махинаций в секторе недвижимого имущества связано с недобросовестным поведением продавцов

Число заявлений о махинациях с недвижимостью выросло на 15% по сравнению с прошлым годом.


Юристы отмечают тенденцию увеличения числа махинаций с недвижимым имуществом. При этом в росте этих показателей нет вины преступников, виноваты недобросовестные продавцы, которые пытаются при совершении сделок скрыть факт наличия других собственников, банкротство и другие обстоятельства.

По статистике правоохранителей, за первые 9 месяцев года число заявлений о мошенничестве с недвижимым имуществом выросло почти на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В суде за 2 года количество дел, связанных с недвижимостью, выросло до 700 тысяч с 435 тысяч.

При этом громкие дела с подложными документами в реальной жизни встречаются редко (по статистике прошлого года около 6,3 тыс дел касались подделки документов).

Значительную часть составляют дела по продаже недвижимости перед банкротством или с существующими наследниками, претендентами на имущество.

Еще один из распространенных случаев – заявление о том, что электронная подпись, которая фигурировала при заключении электронной сделки, не выпускалась, является недействительной, а проданную квартиру, соответственно, необходимо вернуть через расторжение сделки.

Оформление сделки нотариальным способом при этом не гарантирует безопасность сделки, так как вину нотариуса суд признает не всегда, в то время как покупатель остаётся и без жилья, и без денежных средств. Для проверки чистоты сделки и объекта необходимо привлекать специалистов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...