Росфинмониторинг в рамках межведомственного взаимодействия проверяет девелоперов

1 минута
Росфинмониторинг в рамках межведомственного взаимодействия проверяет девелоперов

За 2022 год проведено почти 2 тысячи проверок застройщиков.


Москомстройинвест за 2022 год провел почти 2000 проверок застройщиков. Целью проверок являлась оценка соответствия деятельности застройщиков и объектов, которые строятся в рамках программы по долевому строительству. Специалисты проверяли финансовую отчетность девелоперов, декларации, веб-камеры на объекте. Таким образом, такая многоэтапная проверка позволяет выявить риски и обнаружить проблемные объекты заранее.

Согласно решению Правительства, с весны 2022 года введён мораторий на возбуждение административных дел в отношении застройщиков с целью снижения нагрузки, но при этом контроль застройщиков не прекратился.

Среди обнаруженных правонарушений – неразмещение в ЕИСЖС финансовой отчётности, невнесение в декларации финансовых результатов деятельности, либо несоблюдение сроков размещения отчётности. Девелоперы получили более 400 предупреждений.

Комитет осуществляет работу с целью соблюдения интересов участников долевого строительства, он проводит анализ сведений, которые застройщики указывают в декларациях и отчетах, ведут совестную работу с Росфинмониторингом и кредитными организациями. Далее наиболее важные проблемы поступают на Межведомственную комиссию по исполнению инвестиционных проектов.

 Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...