Риэлторы и необходимость соблюдения норм ПОД/ФТ

1 минута
Риэлторы и необходимость соблюдения норм ПОД/ФТ

Риэлторы находят все новые способы не соблюдать нормы «антиотмывочного» законодательства.

Ранее Портал «Вести 115-ФЗ» уже писал о том, что риэлторы не спешат проходить регистрацию в Росфинмониторинге. Подробнее

Только около 10% всех риэлторов в России передают в финразведку сведения, касающиеся сделок с недвижимостью.

Выяснилось, что для риэлторов в «антиотмывочном» законодательстве имеется лазейка: регистрация в качестве самозанятого. Закон №115-ФЗ от 07.08.2001г. в качестве субъектов, которые обязаны исполнять требования указанного закона, указывает только организации и индивидуальных предпринимателей. А значит, специалисты, предоставляющие услуги посредников при продаже недвижимости и оформленные как самозанятые, не обязаны состоять на учете в Росфинмониторинге и исполнять требования ПОД/ФТ.

При этом даже если при осуществлении сделок риэлтор столкнется с операциями, вызывающими подозрение, или с фактом отмывания дохода, полученного преступным путем, сообщать финразведке он не обязан.

На межведомственном уровне этот вопрос на контроле. Если будет признано, что в рамках ПОД/ФТ регулирование деятельности самозанятых необходимо, то не исключено, что в «антиотмывочный» закон будут внесены необходимые поправки.

Портал «Вести 115-ФЗ»



  • Комментарии
Загрузка комментариев...