Мошеннические действия с использованием поддельного паспорта все еще не редкость

2 минуты
Мошеннические действия с использованием поддельного паспорта все еще не редкость

Нотариусы рассказали о популярных видах мошенничества с недвижимостью.


Каждое второе преступное деяние связано с хищением. По статистике за 2021 год уже правоохранители зафиксировали более 890 тысяч преступлений против собственности. От общего количества правонарушений это составило больше половины - 54%. При этом снижается число случаев краж, грабежей и разбоев, но растет количество случаев мошенничества. Несмотря на то, что среди мошенников все популярнее становятся противоправные деяния с использованием информационных технологий, все же старые методы еще также применяются. Например, случаи подделки документов, удостоверяющих личность, еще не перешли в разряд редких.

Так, в Москве к нотариусу на прием пришла девушка, которая хотела оформить в залог банку под кредит свою квартиру. Нотариусу посетительница показалась подозрительной, он попросил предъявить другой документ, удостоверяющий личность. При этом предъявленный паспорт был действующим, формально не имелось повода не доверять документу. Посетительница ушла за водительским удостоверением в автомобиль, но назад не явилась. Нотариус обратился в полицию, там подделку документа распознали. Если бы девушке все же удалось совершить аферу, и документы бы приняли, то вскоре некая добропорядочная москвичка узнала бы, что ее квартира находится в залоге за выданный кредит, которого она и не оформляла. Впереди ее ждали бы долгие судебные разбирательства.

Множество случаев мошенничества происходит при оформлении наследства. Мошенники часто стараются присвоить недвижимость покойного до того, как этим начнут озадачиваться реальные наследники. Так, в Липецке местный житель узнал о том, что квартира, доставшаяся ему в наследство от матери, продана самой матерью, а сделка оформлена уже после ее смерти. Сотрудники МФЦ, принимавшие документы, ничего противоправного в действиях обратившихся за услугой посетителей не заметили.

Только в одном Санкт-Петербурге случается около 400 преступлений подобного характера каждый год. Так, недавно мошенниками была продана недвижимость 89-летней блокадницы, при проведении сделки был предъявлен поддельный паспорт.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...